過去の演奏会の記録(↑古~新↓)

第1回演奏会 (1996/1/28)
場所 大阪府高槻市立生涯学習センター・2階ホール
曲目

1.モーツァルト/ポス編/歌劇「魔法の笛」序曲
2.ドヴォルザーク/団員編/スラブ舞曲第1集から第6番ニ長調
3.レスピーギ/平石博一編/「古風な舞曲とアリア」第3組曲
4.R=コルサコフ/ハインズレイ編/「若い王子と王女」(交響組曲”シェエラザード”より)
5.アンダーソン/ペニー・ホイッスル・ソング
6.グレインジャー/リンカーンシャーの花束
(アンコール) スウェアリンジェン/ロマネスク

ふれあいコンサート (1996/7/28)
場所 大阪府三島郡島本町ふれあいセンター・ケリヤホール
曲目

1.「サンダーバード」メインテーマ
2.「アラジン」メドレー
3.「ニュー・シネマ・パラダイス」メドレー
4.アンダーソン/ペニー・ホイッスル・ソング
5.アンダーソン/ジャズ・ピチカート
6.レスピーギ/平石博一編/「古風な舞曲とアリア」第3組曲  

第2回演奏会 (1996/9/26)
場所 大阪府高槻市立生涯学習センター・2階ホール
曲目

1.ジョバンニーニ/序曲 変ロ長調
2.パーシケッティ/吹奏楽のための詩曲”ああ、涼しい谷間"
3.ホルスト/吹奏楽のための第1組曲
4.スウェアリンジェン/リフレクションズ
5.内藤淳一/吹奏楽のためのインベンション第1番
6.ヴェルディ/スタルマイア編曲/歌劇「アイーダ」第2幕から(賛歌・凱旋行進曲・祝典舞曲)
(アンコール) 小六禮次郎/伊藤康英編/TVドラマ「秀吉」メインテーマ
        ブラームス/ロングフィールド編/ハンガリア舞曲第5番

第3回演奏会 (1997/2/9)
場所 大阪府高槻市立生涯学習センター・2階ホール
曲目

1.リード/カーテン・アップ!
2.バーンズ/詩的間奏曲
3.映画「ニューシネマパラダイス」(メドレー)
4.リード/吹奏楽のための第1組曲
5.兼田敏/シンフォニックバンドのための序曲
6.バッハ/リード編/コラールプレリュード「甘き喜びのうちに」
7.ドビュッシー/シェイファー編曲/”3つの夜想曲”から「祭り」
8.ポール・クレストン/アルトサクソフォンとバンドのための協奏曲(独奏:辻本剛志氏)
(アンコール)映画「ライオン・キング」のテーマ

第4回演奏会 (1997/9/15)
場所 大阪府高槻市立生涯学習センター・2階ホール
曲目

1.ジェイガー/シンフォニア・ノビリッシマ
2.夏田鐘甲/吹奏楽のためのファンタジー
3.ズデクリク/コラールとシェイカーダンス
4.マスカーニ/ハウトヴァスト編/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」”間奏曲”
5.ホルスト/吹奏楽のための第2組曲
6.バッハ/藤田玄播編/トッカータとフーガ ニ短調
(アンコール)クリフトン・ウィリアムズ/シンフォニックマーチ「ザ・シンフォニアンズ」

Farewell Concert to 1997 (1997/12/28)
場所 大阪府高槻市立総合市民交流センター・8階イベントホール
曲目

1.アンダーソン/そりすべり
2.アンダーソン/ブルータンゴ
3.アンダーソン/トランペット吹きの子守歌
4.プライヤー/スコットランドの釣鐘草
5.カステレード/フルート吹きの休日(フルート4重奏)
6.滝廉太郎/お正月(クラリネットアンサンブル)
7.作曲者不明/大道芸人の歌からソナタ(金管5重奏)
8.ロバート・ライト&ジョージ・フォレスト/小野崎編/ストレンジャーインパラダイス
9.ヴァン・デル・ロースト/カンタベリー・コラール
(アンコール)服部克久/団員編/自由の大地

第5回演奏会 (1998/4/26)(客演指揮・辻本剛志氏)
場所 大阪府高槻現代劇場・中ホール
曲目

1.ショスタコービッチ/ハンスバーガー編曲/祝典序曲
2.ケテルビー/団員編/情景音楽「ペルシャの市場にて」
3.ウェッバー/デ・メイ編/ミュージカル「オペラ座の怪人」(メドレー)
4.クリフトン・ウィリアムズ/交響的舞曲第3番「祭り」
5.レスピーギ/鈴木英二編/交響詩「ローマの松」
  (アンコール)ヴァン・デル・ロースト/カンタベリー・コラール

第6回演奏会 (1999/1/31)
場所 大阪府高槻市立生涯学習センター・2階ホール
曲目

1.リード/ヴィヴァ・ムシカ!
2.バーンズ/ロマンツァ
3.ヴォーン・ウィリアムス/イギリス民謡組曲
4.チャイコフスキー/団員編/アンダンテ・カンタービレ(木管アンサンブル)
5.リード/小組曲
6.ワーグナー/団員編/楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕前奏曲
(アンコール)映画「もののけ姫」メドレー

第7回演奏会 (1999/10/3)
場所 大阪府高槻市立生涯学習センター・2階ホール
曲目

1.ラウスキ/セレディ編/フランス軍隊(分裂)行進曲
2.ミッチェル/海の歌
3.映画「陽のあたる教室」メドレー
4.スパーク/ファンファーレ、ロマンスとフィナーレ
5.モーツァルト/ポス編/歌劇「魔法の笛」序曲
6.ヴァン・デル・ロースト/ハイランド・ラプソディ
7.フォーレ/松代晃明編曲/組曲「ドリー」より
(アンコール)赤とんぼ

第8回演奏会 (2000/3/12)
場所 大阪府高槻市立生涯学習センター・2階ホール
曲目

1.J・A・コウディル/吹奏楽のための民話
2.L・アンダーソン/セレナータ
3.L・アンダーソン/ペニー・ホイッスル・ソング
4.P・スパーク/祝典のための音楽
5.A・リード/序曲「インペラトリクス」
6.M・ラヴェル/瀬浩明/亡き王女のためのパヴァーヌ
7.L・バーンスタイン/W・J・デュトワ/「ウェストサイド・ストーリー」セレクション
(アンコール)春よ、来い アンパリト・ロカ

第9回演奏会 (2000/10/22)
場所 大阪府高槻市立生涯学習センター・2階ホール
曲目

1.リード/音楽祭のプレリュード
2.バッハ/シンフォニア
3.ヘンデル/王宮の花火の音楽
4.保科洋/風紋
5.サウンドオブミュージック・メドレー
6.ドリーブ/組曲「コッペリア」
(アンコール)もみじ Can-Canこの曲知ってる?

第10回演奏会 (2001/7/8)
場所 大阪府高槻市立生涯学習センター・2階ホール
曲目

1.A.リード/春の猟犬
2.藤掛廣幸/白鳳狂詩曲
3.G.ビゼー/「カルメン」組曲
4.H.トマジ/バラード:アルトサクソフォン独奏:辻本剛志
5.G.F.ヘンデル/オンブラ・マイ・フ
6.R.ジェイガー/ヒロイック・サーガ
(アンコール)「キャッツ」よりメモリー 「カルメン」組曲より「闘牛士」

第11回演奏会 (2002/2/17)
場所 大阪府高槻市立生涯学習センター・2階ホール
曲目

1.R.ジェイガー/ジュビラーテ
2.J.S.バッハ/目覚めよと呼ぶ声が聞こえ
3.P.チャイコフスキー/スラブ行進曲
4.ジョン・ウィリアムズ/カウボーイズ
5.アンドリュー・ロイド・ウェバー/キャッツ
6.P.スパーク/ハノーバー・フェスティバル
(アンコール)早春賦 BLOCK M

第12回演奏会 (2002/10/6)
場所 大阪府高槻市立生涯学習センター・2階ホール
曲目

1.上岡洋一/行進曲「秋空に」
2.A.ドヴォルザーク/「アメリカ組曲」より第1楽章
3.藤田玄播/幻想曲 幼い日の思い出
4.F.ロウ/マイ・フェア・レディ
5.J.シベリウス/交響詩 フィンランディア
6.A.リード/オセロ
(アンコール)

第13回演奏会 (2003/6/8)
場所 大阪府高槻市立生涯学習センター・2階ホール
曲目

1.J.スウェアリンジェン/インヴィクタ序曲
2.J. ウィリアムズ./1941のマーチ
3.和田薫/吹奏楽のための土俗的舞曲
4.A. リード/アルメニアン・ダンス・パートⅠ
5.真島俊夫/波の見える風景「改訂新版」
6.J. S. バッハ/わが心の切なる願い
7.P.チャイコフスキー/イタリア奇想曲
(アンコール)

第14回演奏会 (2004/2/8)
場所 大阪府高槻市立生涯学習センター・2階ホール
曲目

1.J. バーンズ/アパラチアン序曲
2.A.ドヴォルザーク/スラブ舞曲集作品46より第8番
3.J. S. バッハ/G線上のアリア
4.L..バーンスタイン/スリーダンスエピソード~「オンザタウン」より
5.P.スパーク/オリエント急行
6.アイルランド民謡/ダニー・ボーイ
7.伊藤康英/吹奏楽のための抒情的「祭」
8.G. ホルスト/木星~組曲「惑星」より
(アンコール) P.マスカーニ/カヴァレリア・ルスティカーナより「間奏曲」 
   G.ホルスト/吹奏楽のための組曲第1番より

INSAME CONCERT (2004/10/10)
場所 大阪府高槻市立生涯学習センター・2階ホール
曲目

1.J. A. コーディル/吹奏楽のための民話
2.P. スパーク/Portrait of a city ~ある都市の肖像~
3.W.A.モーツァルト/2本のフルートのための3つのデュエットより第2番(フルート二重奏)
4.W.H. クレル/ミシシッピーラグ(フルート四重奏)
5.デューク・エリントン/A列車で行こう(フルート四重奏)
6.F.プーランク/ノヴェレッテ ハ長調(木管五重奏)
7.J. イベール/木管五重奏のための3つの小品(木管五重奏)
8.東海林修/ディスコ・キッド(金管セクション)
9.J. ウィリアムズ/レイダース・マーチ
10. M. ラヴェル/マ・メール・ロワ ~お話と音楽による~
11. 真島俊夫/あの日聞いた歌
(アンコール)

第15回演奏会 (2005/7/17)
場所 大阪府高槻現代劇場 中ホール
曲目

1.P.スパーク/ジュビリー序曲
2.酒井 格/たなばた
3.A.リード/エル・カミーノ・レアル
4.グレン・ミラー/ムーンライト・セレナーデ
5.C.Sチャップリン・S.J.パディヤ/チャップリンの肖像
6.井上陽水・平井夏美/少年時代
7.「マンマ・ミーア!」セレクション
8. P.I.チャイコフスキー/組曲「くるみ割り人形」作品71a
(アンコール)木村 弓/映画「ハウルの動く城」より世界の約束 アンパリト・ロカ 

第16回演奏会 (2006/2/19)
場所 大阪府高槻市立生涯学習センター・2階ホール
曲目

1.南 俊明 マーチ「春風」
2.S.ライキニー/神々の運命
3.G.ホルスト/吹奏楽のための第1組曲
4.A.リード/音楽祭のプレリュード
5.東海林 修/ディスコ・キッド(改訂版)
6.J.モス編曲/ディズニー映画音楽メドレー
  「ジッパ・ディー・ドゥー・ダー/チム・チム・チェリー
   /星に願いを/ザ・ベアー・ネセシティー/海の底で」
7.G.ヴェルディ/「運命の力」序曲
(アンコール)杉本 竜一/Believe ~吹奏楽そして合唱のための~ H.ピリック/BLOCK M

第17回演奏会 (2006/9/24)
場所 大阪府高槻市立生涯学習センター・2階ホール
曲目

1.上岡 洋一/行進曲「秋空に」
2.P スパーク/White Rose
3.E. グリーク/組曲「ホルベアの時代より」
4.兼田 敏/吹奏楽の為の序曲
5.W.A.モーツァルト/モーツアルトの魔法(メドレーです)
6.M.ロドリゲス/ラ・クンパルシータ
7.A.ピアソラ/オブリビオン~忘却~
8.A.ドヴォルザーク/交響曲第8番作品88より終楽章
(アンコール)M.ウィルソン/76本のトロンボーン

トレジャーコンサート (2007/9/16)
場所 大阪府高槻市立生涯学習センター・2階ホール
曲目

1.高木 登古/マーチ「ブルースカイ」
2.小島 里美編曲/フックト・オン・クラシックス ~「のだめカンタービレ」コレクション~
3.F.レハール/A.リード編/ヴィリアの歌 ~ 歌劇「メリー・ウィドウ」より ~
4.J.ヴァン=デル=ロースト/プスタ
5.千住 明/中原 達彦編/「風林火山」メインテーマ
6.高野 辰之作詞/岡野 貞一作曲/ふるさと ~みんなで歌いましょう~
7.小島 里美編曲/日本の詩情 ~ 浜辺の歌・やしの実・小さい秋みつけた
  夏はきぬ・砂山・早春賦 ~
8.K.バデルド/J.ワッソン編/パイレーツ・オブ・カリビアン/
(アンコール)R.グッドウィン/素晴らしきヒコーキ野郎

第18回演奏会 (2008/1/20)(客演指揮・辻本剛志氏)
場所 大阪府高槻現代劇場 中ホール
曲目

1.J.A.コーディル/ランドマーク序曲
2.H.マンシーニ/A.リード編/マンシーニ!
3.C.A.ドビュッシー/近藤 久淳編/小組曲
    Ⅰ 小舟にて
    Ⅱ 行列
    Ⅲ メヌエット
    Ⅳ バレエ
4.A.リード/ミュージックメーカーズ
5.A.リード/パンチネルロ
6.A.リード/アルメニアンダンスパートⅡ
    Ⅰ 農民の訴え
    Ⅱ 結婚の舞曲
    Ⅲ ロリの歌
(アンコール)A.リード/第一組曲 Ⅱ.MELODY Ⅳ.GALLOP  

第19回演奏会 (2008/9/28)
場所 大阪府高槻市立生涯学習センター・2階ホール
曲目

1.S.ライキニー/SEDONA
2.福田 洋介/風之舞
3.J.バーンズ/詩的間奏曲
4.外山 雄三/藤田玄播編/吹奏楽のためのラプソディ
5.J.シュトラウス/喜歌劇「こうもり」序曲
6.R.ジェイガー/CONCERT IN THE PARK
7.アンドレア・モリコーネ、エンニオ・モリコーネ/ニュー・シネマ・パラダイス
8.P.チャイコフスキー/幻想序曲「ロメオとジュリエット」
(アンコール)吉俣 良/後藤 洋編/NHK大河ドラマ「篤姫」メインテーマ
 L.アンダーソン/Belle of the Ball

サマーコンサート (2009/7/12)
場所 大阪府高槻市立生涯学習センター・2階ホール
曲目

1.J.バーンズ/アルヴァマー序曲
2.R.スミス/海の男たちの歌
3.大栗 裕/吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による~
4.伊福部 昭作曲/和田 薫編曲/バンドのための”ゴジラ”ファンタジー
5.ミクロス・ローザ/J.G.モーティマー/ベン・ハー
6.宮川 泰作曲/宮川 彬良編曲/組曲「宇宙戦艦ヤマト」

   Ⅰ序曲 
   Ⅱ宇宙戦艦ヤマト 
   Ⅲ出撃 
   Ⅳ大いなる愛 

7.J.ウィリアムズ作曲/D.ハンスバーガー編曲/スターウォーズ 三部作からの音楽

   Ⅰ帝国のマーチ
   Ⅱレイア姫のテーマ 
   Ⅲ森林での戦い
   Ⅳヨーダのテーマ

    Ⅴメイン・テーマ
(アンコール)J.ヴァンデルロースト/アーセナル

第20回演奏会 (2010/3/14)
場所 大阪府高槻現代劇場 中ホール
曲目

1.J.ホゼイ/ブラック・グラニート
2.モートン・グールド/アメリカン・サリュート
3.R.スミス/伝説のアイルランド
4.P.スパーク/祝典の為の序曲
5.保科 洋/シンフォニック・オード

J.デメイ/クレツマー・クラシックス

7.P.グレインジャー/「ガム・サッカーズ」マーチ

8.F.チェザリーニ/ブルーホライズン
(アンコール)B.ベック/テクニカラー・パーキダム

第21回演奏会 (2011/6/5)
場所 大阪府高槻市総合市民交流センター
曲目

1.J.スウェアリンジェン/インヴィクタ序曲
2.高橋 宏樹/未来への想い出
3.酒井 格/たなばた
4.宮沢 和史作曲/小島 里美編曲/風になりたい
5.小島 里美編曲/日本の詩情

.久石 譲作曲/井潤 昌樹編曲/となりのトトロストーリーズ

(アンコール)すぎやまこういち/帰ってきたウルトラマン

 中村 八大作曲/山下 国俊編曲/上を向いて歩こう

 J.ウィリアムズ/”Can-Can You Name These Tunes? 

22回演奏会 (2012/12/2)
場所 大阪府高槻市立生涯学習センター・2階ホール
曲目

1.久石 譲/福田 洋介編/魔女の宅急便コレクション
2.J.FARRAR/浦田健次郎編/そよ風の誘惑

(楽器紹介)

各パート(ショートアンサンブル)

3.服部 良一/小島里美編/服部良一・ヒット曲メドレー

4.J.バーンズ/アバラチン序曲
5.福島 弘和/柳絮の舞
6.G.ホルスト/伊藤康英校丁/ホルスト「第一組曲」

 

(アンコール)

J.スウェアリンジェン/ロマネスク

高橋 宏樹/プロムナード・マーチ
23回演奏会 (2014/2/2)
場所 大阪府高槻市立生涯学習センター・2階ホール
曲目

1.アメリカ民謡/石川亮太編/レイルロード・ファンタジー!
2.Harold Arlen/山下国俊編/~映画「オズの魔法使い」より

(楽器紹介)

金管五重奏/セサミ・ストリートのテーマ

木管七重奏/エンター・ティナ―

3.さだまさし/宇崎竜童/谷村新司編/金山徹編

ジャパニーズ・グラフィティⅨ いい日旅立ち

秋桜~プレイバックPart2~イミテーション・ゴールド~

いい日旅立ち

4.矢部 政男/マーチ・エイプリル・メイ2012
5.片岡 寛晶/天馬の道~吹奏楽のために
6.L.ドリーブ/瀬 浩明編/組曲「コッペリア」


(アンコール)

マスカーニ/ハウトヴァスト編/

歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」”間奏曲”

高橋 宏樹/プロムナード・マーチ

24回演奏会 (2014/10/5)
場所 大阪府高槻市立生涯学習センター・2階ホール
曲目

1.Max Steiner/福田洋介編/

タラのテーマ<映画「風と共に去りぬ」より>

2.Robert.A.King/岩井直博編/コロラドの月

(楽器紹介)

H.マンシーニ/J・ヴィンソン編/パイ投げポルカ(feat.クラリネットパート)

3.J.オリバドーティ/序曲「バラの謝肉祭」

4.Rudlf HerzerSiegfried Rundel編/ハイデックスブルグ万歳!

5.諏訪 雅彦/16世紀のシャンソンによる変奏曲
6.高橋 宏樹/小組曲―月森の詩―

Ⅰ 前奏曲

Ⅱ 歌

Ⅲ 舞曲

7.J.S.BachLarry Daehn編/シャコンヌ

(アンコール)

久石 譲/山里佐和子編/となりのトトロより「風のとおり道」

高橋 宏樹/オーディナリー・マーチ

25回演奏会(2015/6/28)
場所 大阪府高槻市立生涯学習センター・2階ホール
曲目

1.Richard Rodgeres/山下国俊編/Shall We Dance?

2.岩井 直博/ポップス描写曲メイン・ストリートで

(楽器紹介)

ファンティイリュージョン(クラリネットアンサンブル)

F.Bencriscutto/きまぐれトロンボーン(feat.トロンボーンパート)

3. .エリクソン/序曲祝典

4. 建部知弘/補作藤田玄幡/コンサートマーチ テイクオフ

5.松尾善雄/童夢~Warabe-Uta Fantasy

6A.W.ケテルビー/ペルシャの市場にて

7A.リード/吹奏楽のための第2組曲(ラティーノ・メキシカーナ)

Ⅰ ソン・モントゥーノ
Ⅱ タンゴ(サルガッソー・セレナーデ)

Ⅲ グァラーチャ
Ⅳ パソ・ドブレ(ア・ラ・コリーダ!)

(アンコール)

Music/ELTON JOHN /Lyrics /TIM RICE/JAY BOCOOK編/

ライオンキングより「愛を感じて」

高橋 宏樹/オーディナリー・マーチ

26回演奏会(2016/6/12)
場所 大阪府高槻市立生涯学習センター・2階ホール
曲目

1.服部隆之/高橋宏樹編/真田丸

2.小島里美/テレビCMオンパレード~名作ケッサクあれこれ~

(楽器紹介)

 

3. 高橋宏樹/日本民謡組曲

4. 真島俊夫/カーペンターズ・フォーエバー

5.Jan Van der Roost/アルセナール

6.佐藤博昭/天国の島

7.Alfred Reed/シンフォニック・プレリュード

8.Philip Sparke/サン=サーンスの主題による交響的変容

 

(アンコール)

高橋宏樹/プロムナード・マーチ

ドボルザーク/岩井 直溥編/Going Home

27回演奏会(2017/10/22)
場所 大阪府高槻市立生涯学習センター・2階ホール
曲目

1.Steven Reineke/SEDONA

2.George Cory/Alfred Reed/思い出のサンフランシスコ

3.山下国俊/美空ひばりメドレー

4.山里  佐和子/3つの前奏曲

5.内藤 淳一/吹奏楽のためのインヴェンション第1番

6.Toshio Mashima/美女と野獣

7.James Swearingen/HYMN FOR CHILD

8.Alfred Reed/エル・カミーノ・レアル

 

(アンコール)

Hirotaka Izumi/Seiji Miyagawa /宝島

高橋宏樹/プロムナード・マーチ

 

28回演奏会(2019/02/24)
場所 大阪府高槻市立生涯学習センター・2階ホール
曲目

1.Jim Andy Caudill/FOLKLORE FOR BAND

2.James Swearingen/MAJESTIA

3.JOHN WILLIAMS/JURASSIC PARK

4.JUSTIN HOURWITZ/Highlights from LA LA LAND

5.James Barnes/力強い序曲

6.筒美京平/小島里美/筒美京平ヒット曲メドレー

7.福田洋介/吹奏楽のための「風之舞」

8.E.グリーク/ペールギュント第一組曲より

  「朝」「オーセの死」「アニトラの踊り」「山の魔王の広場にて」

 

(アンコール)

荒井由実/星出尚志/卒業写真

Ron Goodwin/山下国俊/素晴らしきヒコーキ野郎